English version English

Simon Thibault MSc, PhD, ing

Simon Thibault a obtenu son baccalauréat génie physique en 1994 et une maîtrise en physique en 1995 de l'Université Laval (Québec). Il a obtenu son doctorat en 1998 en collaboration avec l'INO. Son doctorat portait sur la conception optique d'un capteur optique 3D en utilisant un miroir liquide. Il s'est joint à l'INO en 1998 comme chercheur. En 2000, il a été nommé responsable du département de conception optiques. Il est l'auteur et co-auteur de plus de 12 brevets et plus de 100 communications techniques dans des conférences et revues en optiques. En 2012, il prendra en charge pour trois ans le groupe technique de l’OSA sur "Optical System Design and Characterization". Depuis septembre 2008, il est professeur adjoint à l'Université Laval et titulaire d’une chaire de recherche industrielle du CRSNG en conception optique. La chaire industrielle à été renouvellé pour un deuxième mandat de 5 ans en 2014. Avec un budget de plus de 2.3 M$ sur 5 ans, la chaire porte sur le développement de système optique avancés (Smart Optical Systems), notamment sur la conception de concentrateur solaire de nouvelle génération à champ de vue augmenté.

Denis Brousseau, PhD

Professionnel de recherche
denis.brousseau@copl.ulaval.ca
téléphone: 418-656-2131 #4646
Site web

Pierre Désaulniers, MSc.

Professionel de recherche
pierre.desaulniers@copl.ulaval.ca
téléphone: 418-656-2131 #4646
Skype: pierre_desaulniers

Hugues Auger

Technicien expert
hugues.auger@copl.ulaval.ca
téléphone: 418-656-2131 #2508

Anne-Sophie Poulin-Girard

Étudiante au doctorat
Anne-sophie.poulin-girard.1@ulaval.ca
téléphone: 418-656-2131 #4584
Skype: anne.sophie.poulin.girard
Projet de recherche:
Paire stéréoscopique Panormophe pour la reconstruction 3D d'objets dans une scène

Sébastien Bouchard

Étudiant au doctorat
sebastien.bouchard.6@ulaval.ca
téléphone: 418-656-2131 #7314
Projet de recherche:
Conception d’un concentrateur solaire minimisant le besoin de suivi du soleil

Aymen Arfaoui

Étudiant au doctorat
aymen.arfaoui.1@ulaval.ca
téléphone: 418-656-2131
Projet de recherche:
Calibrage et optimisation de l’asservissement d’une caméra munie d’un zoom de précision par une caméra omnidirectionnelle.

Xavier Dallaire

Étudiant au Doctorat
xavier.dallaire.1@ulaval.ca
téléphone: 418-656-2131 #4584
Projet de recherche:
Miniaturisation de caméras grands angles.

Denis Panneton

Étudiant au Doctorat
denis.panneton.1@ulaval.ca
téléphone: 418-656-2131 #16566
Projet de recherche:
Focalisation extrême par des éléments optiques non-paraxiaux.

William Deschênes

Étudiant au Doctorat
william.deschenes.1@ulaval.ca
téléphone: 418-656-2131 #4584
Projet de recherche:
Bonnette de test d’optique adaptative pour l’observatoire du Mont Mégantic.

Renaud Lussier

Étudiant au Doctorat
renaud.lussier.1@ulaval.ca
téléphone: 418-656-2131 #xxxx
Projet de recherche:
Membranes élastomère avec nanoparticules magnétiques pour le développement de nouveaux miroirs déformables

Madison Rilling

Étudiante au doctorat
madison.rilling.1@ulaval.ca
téléphone: 418-656-2131 #4584
Projet de recherche:
Mesures tridimensionnelles de dose délivrée par des faisceaux de photons de haute énergie à l'aide d'une caméra plénoptique et d'un scintillateur plastique

Charles Pichette

Étudiant à la maîtrise
charles.pichette.2@ulaval.ca
téléphone: 418-656-2131 #4584
Projet de recherche:
Conception optique et opto-mécanique de canaux de détection incluant des photodiodes à avalanches pour un instrument de tomographie optique diffuse